Какие есть надежные способы переоформления квартиры, чтоб нельзя было оспорить?

Добрый день. Вопрос в следующем: есть знакомая бабушка, мы помогаем ей по дому, готовим, убираем. Она хочет переоформить на нас квартиру. Что лучше выбрать, ренту или дарение? И есть ли более надежные способы переоформления квартиры, чтоб нельзя было оспорить. Живет она одна, за ней никто не ухаживает, говорит что есть родственники, но никому квартира не нужна. Звучит не очень убедительно, поэтому хотелось бы перестраховаться.

, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

И есть ли более надежные способы переоформления квартиры, чтоб нельзя было оспорить.
Анна

Оспорить можно любую сделку.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Для того чтобы у Вашей знакомой бабушки были хоть какие-то гарантии, можно заключить договор ренты с пожизненным содержанием.

Статья 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.