Трубка показала 0,20 (похмельный синдром), суда еще не было. Какие меры наказания предусмотрены?

Составлен протокол за управление в нетрезвом виде,трубка показала 0,20(похмельный синдром),суда не еще не было. Что грозит и есть ли смягчающие обстоятельства , можно ли избежать лишения водительских прав ?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Что грозит
Татьяна
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
есть ли смягчающие обстоятельства
Татьяна

Только раскаяние в совершении правонарушения, да и то — это может лишь повлиять на срок лишения прав, можно их лишиться на минимальный срок — 1,5 года, больше ни на что это не повлияет.

можно ли избежать лишения водительских прав?
Татьяна

Нет. Будет штраф и лишение.