Могу ли я не платить алименты, если мать тратит их не на ребенка?

Живём с девушкой из-за ребёнка. Я как законопослушный гражданин плачу алименты, но мать моего сынишка тратит алименты не на ребенка. Сыночка полностью на моём обеспечении. Могу ли я не платить алименты?

, Анатолий, г. Ангарск
Василий Новиков
Юрист

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Таким образом, алименты платит тот родитель, который фактически не содержит ребенка. Если в настоящее время Вы содержите ребенка, то алименты должна платить мать ребенка.
При отсутствии соглашения данный порядок определяется в суде.