Как избежать оплаты налога, если после продажи квартиры, будет куплена другая?

Добрый день. Мама - пенсионер продает квартиру за 1700 000 в одном городе ( в собственности 1 год ) и покупает квартиру в другом городе. Для того чтобы избежать налога - нужно купить квартиру за ту же стоимость ? Или же в договоре продажи сразу указать сумму меньше? Спасибо

, Екатерина, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Для того чтобы избежать налога — нужно купить квартиру за ту же стоимость?
Екатерина

Здравствуйте! Нет.

Для ответа ответьте на вопросы.

По какой стоимости была приобретена квартира?

Пользовалась ли мама ранее налоговым вычетом на приобретение квартир (домов)?

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Квартира , которая в собственности 1 год, была куплена за 1700 000. налоговый вычет не делали

Квартира, которая в собственности 1 год, была куплена за 1700 000. налоговый вычет не делали
Екатерина

При данных обстоятельствах в случае продажи данной квартиры и покупки другой квартиры в этом же году можно избежать налогов или уменьшить их.

Уменьшить налоги можно на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением этого имущества, а именно на 1 700 000 рублей и на размер налогового вычета при приобретении новой квартиры не более 2 000 000 рублей.

Для этого в следующем году нужно подать налоговую декларацию по месту жительства и заявить о данных вычетах в ней.

Декларация подается до 30 апреля.