Законны ли действия сотрудников банка, если они не уменьшили сумму ежемесячного платежа, после того как клиент погасил половину суммы ипотеки?

День Добрый.В июне месяце через Мфц были поданы документы на погашение частично досрочно ипотеке в Райфазен банке Материнским Капиталом.По звонку в кол.центр я узнала что деньги в банк поступили 26 июля уже (платеж по ипотеке 25 числа каждого месяца)Обратившись в отделения банка нам сказали что да,основной долг и сумма уменьшилась по ипотечному договору но ежемесячный платеж остался тот же.№ дня подряд звонила в кол.центр и сотрудники составляли заявки в отдел по этому вопросу но до сих пор вопрос так и не решен.25 августа уже очередной платеж должен быть перересчитан так как средства поступили еще 26 июля,а сотрудники разводят руками и говорят что якобы вопрос решен но ничего не изменилось.Скажите законно ли это что при погашении половины ипотеке ежемесячный платеж не меняется?

, Людмила Викторовна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если речь идет о ежемесячном платеже, то все зависит от условий договора. Вам лучше лично поехать в банк для прояснения данной ситуации. Согласно некоторым условиям, для снижения ежемесячной суммы нужно писать отдельное заявление. По другим условиям- сумма уменьшается автоматически. Вам нужно в банке получить новый расчет остатка по кредиту, где как раз будет указана сумма, подлежащая уплате. Говорить о незаконности действий банка пока невозможно из-за недостаточности информации. Чем быстрее Вы посетите банк, тем раньше сможете урегулировать возникшую проблему.