Где взять типовой договор о передаче прав на воспроизводство картинки на товарах?

Здравствуйте, нужен типовой договор о передаче эксклюзивных прав на картинку.

Где его взять? Сколько будет стоит такой договор?

Ситуация: мы торгуем картинками, после получения денег, клиент получает право воспроизводить картинку на любых своих товарах, но не имеет права продавать дигитальный файл кому-либо еще. Компания и автор оставляют за собой право демонстрировать картинку в портфолио и хвастаться ей в соц сетях

, Дарья Соломенникова,
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Речь идет о договоре на предоставление простой неисключительной лицензии. Согласно ст. 1235-1240 ГК РФ он именуется Лицензионным договором.

По данному договору вы являетесь Лицензиаром — стороной предоставляющей право использования результата интеллектуальной деятельности (картинки) Лицензиату.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. (абз.2 ч.1 ст.1235 ГК РФ)

Представленные ниже положения Гражданского кодекса разъясняют существенные условия лицензионного договора, которые помогут Вам в его составлении

Статья 1235. Лицензионный договор
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Рекомендую также указать в договоре конкретные условия пользования лицензиатом переданными изображения. К примеру, «Лицензиат не вправе демонстрировать переданные изображения, в целях их предоставления другим лицам».