Как получить жилую площадь инвалиду 1 группы, если у него на иждивении жена и двое маленьких детей?

Мой супруг инвалид 1 группы(колясочник) инвалид детства, прописан у родителей(собственник квартиры его мать) в Москве в элитном доме, на иждивении нахожусь я - супруга и двое маленьких детей. Возможно ли получение нам отдельного жилья??? Если да, то какие у нас на это основания?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).