Просрочки по трем микрозаймам 7 месяцев из-за финансовых проблем. Как уменьшить набежавшие проценты?

Просрочки по трем микрозаймам 7 месяцев из-за финансовых проблем. Как уменьшить набежавшие проценты. Куда лучше обратиться?

, Михаил, г. Прокопьевск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вероятно, микрофинансовая организация скоро сама обратится в суд на Вас. В судебном порядке можно возразить касаемо суммы неустойки, к примеру, сослаться на ст. 333 ГК РФ.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Михаил!

Вы можете попробовать оспорить договора микрозайма по мотивам кабальности и игнорирования ответов на Ваше обращение в микрофинансовую компанию с просьбой о расторжении договора. При расторжении договора нужно просить зафиксировать сумму долга (чтобы она не росла).

Для установления кабальности характерны следующие признаки:

1) она совершена потерпевшим лицом на крайне невыгодных условиях и

2) совершена вынужденно – вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, а другая сторона сделки сознательно воспользовалась этим.

Доказать кабальность можно, ознакомившись более подробно с договорами микрозайма и мотивами, которыми Вы руководствовались при получении микрозаймов.Многое зависит от даты заключения договоров, сколько внесено платежей, наличие обращений к МФО о реструктуризации или расторжении договора. Проще пробовать расторгнуть договор из-за молчания МФО на Ваше предложение расторгнуть договор. Имеется практический опыт по Вашему вопросу, обращайтесь, постараюсь помочь. Сам я также также был истцом и выиграл подобное дело, решение вступило в законную силу в июне 2016 года. При подготовке для Вас документов на платной основе (претензии в МФО, иск) покажу само решение и ссылку на него на сайте суда.