Как купить квартиру на свое имя, оформляя ипотеку на родителей?

Родители мужа хотят оформить ипотеку на себя и купить квартиру на имя мужа, как это осуществить?

, рая, г. Истра
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рая!

Вы спрашиваете:"Родители мужа хотят оформить ипотеку на себя и купить квартиру на имя мужа, как это осуществить?"

Никак! Жилье, купленное за счет средств ипотечного кредита может быть оформлено только на должника по кредиту. Само жилье будет находится в залоге у банка-кредитора до тех пор, пока кредит не будет погашен полностью и распорядиться жильем должник не сможет без согласия банка-кредитора.

Если у родителей мужа после получения кредита появится возможность погасить его досрочно, тогда залог будет снят и они могут просто подарить своему сыну купленную квартиру. Другого пути оформить на сына квартиру у родителей Вашего мужа нет.