С какого момента идет срок, если человек сидел под домашним арестом?

Человек сидел под домашним арестом с браслетом на ноге, через пол года судебных заседаний, дали срок 2.5 года, и посадили в СИЗО а затем в колонию. С какого момента считается срок, с момента как надели браслет, или с момента заключения в СИЗО

, Арслан, г. Элиста
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

По действующему законодательству время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день (ч. 3 ст. 72 УК РФ).

При этом в соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей также засчитывается время домашнего ареста.

Таким образом, срок считается с момента нахождения под домашним арестом.