Могу я пойти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?

Добрый день. В сентябре 2015 года я вышла на работу на неполный рабочий день когда сыну было 1 год и 11 мес. В апреле 2016 вышла на полный рабочий день. Сейчас моему сыну 2 г 10 мес и я хочу снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Имею ли я на это право ?

, Мария, г. Челябинск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 256 Трудового кодекса говорит нам, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению. При этом такого рода отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

Т.е., досрочно прервав отпуск по уходу за ребёнком, вы вправе в любое время подать заявление о предоставлении вам неиспользованной части отпуска по уходу за ребёнком.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

Сейчас моему сыну 2 г 10 мес и я хочу снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком
Мария

В соответствии со ст.256.

Работодатель обязан по заявлению женщины предоставляется ей отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им возраста ТРЕХ лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть Вы имеете право в любой момент написать отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Всего Вам доброго!

Если есть остались вопросы- обращайтесь!