Надо ли согласие бывшего мужа, в разводе 16 лет, на продажу квартиры?

Я и 2 несовершеннолетних детей собственники в трёх равных долях.У меня второй брак, дети от первого брака. С бывшим в разводе 16 лет, лишаем его родительских прав по суду. Новый муж после лишения будет усыновлять детей. Хотим продать квартиру и купить другую. Надо ли согласие бывшего мужа на продажу? Согласие он никогда не даст, что делать?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Я и 2 несовершеннолетних детей собственники в трёх равных долях.У меня второй брак, дети от первого брака. С бывшим в разводе 16 лет, лишаем его родительских прав по суду. Новый муж после лишения будет усыновлять детей. Хотим продать квартиру и купить другую. Надо ли согласие бывшего мужа на продажу? Согласие он никогда не даст, что делать?
Ирина

Если вы лишите его прав, то орган опеки для продажи доли несовершеннолетних его согласие просить не будет. Если будут уже усынолвены, то новый отец будет давать

Ирина
Клиент, г. Москва

Это нам понятно. Но мы не можем понять, надо ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, которая покупалась 13 лет назад в совместном браке с ним и при разводе у него не было претензий по разделу совместно нажитого имущества. За 13 лет он ни разу не подал иск о разделе имущества, после покупки квартиры через месяц мы разошлись, в квартире он не был прописан, ком. платежи он никогда не платил. Так надо ли его нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, которая 13 лет назад была совместно нажитым имуществом (моей доли)?

Вам не нужно нотариальное согласие бывшего супруга. Но Росреестр иногда просит. В этом случае обжаловать действия