Покупка квартиры

Документы на нового собственника квартиры уже готовы, сейчас находятся в Едином Центре Документов, деньги в ячейке. Я как покупатель просила справку из ЕГРП, но её до сих пор нет, задерживают. У продавца встречная сделка и им нужны деньги, они уверяют меня, что со справкой все будет нормально, что квартира ничем не обременена и тд, просят уже идти и забирать документы. Объясняют это тем, что если бы с квартирой что-то было не так, то документы бы на меня не переоформили. Можно ли не дожидаясь этой справки завершать сделку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я бы посоветовал дождаться справки. Ни кто не скажет Вам о «сюрпризах». После завершения сделки все споры перейдут в плоскость судебных разбирательств. Даже если решение будет в Вашу пользу это еще не означает, что вы вернете деньги. Плюс потраченное время и силы.