Ответ на обращение граждан

В организацию поступило обращение от Жилищно-коммунального управления (ЖКУ) за подписью кадрового работника о предоставлении сведений о трудовом стаже и заработной плате на гражданина Иванова - для оформления пенсии по старости. Пояснений почему ЖКУ просит данные справки нет, доверенности от гр. Иванова или его согласия тоже нет. Обязана ли организация давать такие справки , не будут ли нарушены права гр. Иванова? Если будет отказ в ответе на обращение то не будут ли нарушены требования ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"? На какой пункт или др. НПА можно сослаться при отказе в ответе.

, Ольга, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Указанный Вами Федеральный закон № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» распространяется на обращения именно граждан, а не организаций. Права гражданина Иванова будут нарушены, поскольку Вы разгласите его личные сведения. Вы нарушите закон «О персональных данных гражданина».Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).