Получение российского гражданства на основании паспорта дочери

Получение гражданства РФ на основании паспорта дочери, полученого ей в 2016 году в Московской области. Есть ли у меня приемущества, если я проживаю в Луганском регионе? С ув. Иван

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы
иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения
вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без
соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство
в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства
этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет;

в)
являются нетрудоспособными (инвалиды или пенсионеры по возрасту) и имеют
дееспособных сына или дочь,

достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то
Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в
миграционный отдел при МВД по месту жительства.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за полный и развёрнутый ответ.