Как поступать с банком, если задолженности за мной на сайте ФССП не числится?

Добрый день! Если банк реализовал залоговуый автомобиль, а через 3 месяца приглашает меня на разговор об остаточной сумме и при этом задолженности за мной на сайте ФССП не числится,- каковы мои действия? Я что-нибудь должна? Спасибо.

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

На сайте ФССП задолженность может появиться только после выдачи судебного приказа или вынесения судебного решения, если банк обратится к приставам за их исполнением.

В вашем случае, вероятно, банк обратил взыскание на автомобиль, продал его, но денег не хватило для удовлетворения их требований. Скорее всего, осталась неустойка.

На вашем месте я бы сходил и послушал, что скажут. Но при этом ни на что сразу не соглашайтесь и, главное, ничего не подписывайте, даже если это «всего лишь» расписка о получении документов. Предложите прислать почтой.

Да, и предварительно надо убедиться, что идете именно в банк, а не к коллекторам, к примеру.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а говорят следующее: мой долг-2.700.000 руб.это проценты,штрафы,неустойки.Их могут убрать и тогда я буду должна 500 тыс.(в 2013 году по решению суда установлена сумма 647000руб), машину банк продал за 300000руб. стается 347000руб.Другой вариант-договор цессии.Я привожу третье лицо,даю ему 270 тысяч и он яко бы выкупает мой долг,а банк с меня все списывает. Последний вариант-банк продает долг коллекторам. Я не брала кредит деньгами.Был внесен взнос 140000руб.Это был кредит под залог-автомобиль,который продан банком.Договор был заключен в 2011 году,суд -2013г.,прошло три года.Может как-то на этом сыграть? Спасибо.