Как оформиться право собственности: сразу после составления договора или после передачи всех денег?

Покупаю долю в квартире у брата в рассрочку. Сейчас плачу часть денег и мы составляем договор купли продажи, остальную часть оплачиваю через пол года. Скажите как в этом случае оформиться право собственности, сразу после составления договора или после передачи всех денег

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

При оформлении договора купли-продажи объекта недвижимости с рассрочкой платежа предмет сделки будет находится в обременении у продавца. То есть, в Едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ней будет стоять запись об ипотеке в силу закона в пользу продавца. Хотя собственником уже будет покупатель.

И только после полного расчёта по договору Вы и брат пойдёте в Росреестр (или в МФЦ) и подадите заявление о снятии обременения (погашении записи об ипотеке)

Удачи!