Как оформить обмен квартир, между близкими родственниками?

Здравствуйте, дочь и отец планируют обменяться квартирами. У обоих есть дееспособные супруги, квартиры приблизительно равноценны, находятся в частной собственности более 5 лет, не обременены несовершеннолетними, недееспособными гражданами или иным образом. Как оформить обмен юридически грамотно: договором обмена или встречными дарственными? И какой приблизительный алгоритм обмена, пакет документов?

, Эльдар,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
очь и отец планируют обменяться квартирами. У обоих есть дееспособные супруги, квартиры приблизительно равноценны, находятся в частной собственности более 5 лет, не обременены несовершеннолетними, недееспособными гражданами или иным образом. Как оформить обмен юридически грамотно: договором обмена или встречными дарственными? И какой приблизительный алгоритм обмена, пакет документов?
Эльдар

Добрый вечер!

Вам можно заключить договор мены, если данные квартиры совместная собственность супругов, то необходимо получить согласие супругов. Необходимые документы на квартиру — 1) свидетельство о праве собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если квартира ранее была куплена — это договор купли-продажи).