Можно ли как то уменьшить сумму долга займа?

Здравствуйте, я получил судебный приказ о взыскании задолженности в сумме 42586 рублей, в том числе основной долг в размере 5000р, проценты за использование займом в сумме 36600 руб, неустойка в сумме 986 руб. Могу ли я как то уменьшить эту сумму? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте приказ в районный суд и требуйте снижения процентов до ставки Центробанка РФ.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Если Вы не согласны с судебным приказом, то согласно ст. 123.5. Кодекса административного производства Вы вправе в течение 20 дней с даты получения судебного приказа представить свои возражения относительно исполнения этого судебного приказа.

Согласно ст. 123.7. Кодекса административного производства судебный приказ подлежит отмене судьей. если от должника в установленный срок (20 дней с даты получения) поступят возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением, и в суде Вы сможете уменьшить сумму долга, предоставив суду соответствующие обоснования. Но для начала Вам нужно отменить судебный приказ.

Евгений, извиняюсь. По неосмотрительности не обратил внимание на предмет взыскания — займ и, соответственно, ошибочно сослался на КАС РФ. Предыдущий мой ответ неправильный. В Вашем случае для отмены судебного приказа нужно применять статьи ГПК РФ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Соответственно, в Вашем случае срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по ГПК РФ составляет 10 дней с даты его получения, а не 20, как я сначала ошибочно написал. Прошу прощения.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли уменьшить сумму долга? Здравствуйте, я получил судебный приказ о взыскании задолженности в сумме 42586 рублей, в том числе основной долг в размере 5000р, проценты за использование займом в сумме 36600 руб, неустойка в сумме 986 руб. Могу ли я как то уменьшить эту сумму? Спасибо
Евгений

Добрый день!

Скорее в суд — с простым заявлением об отмене приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Если успеете в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать заявление об отмене, то суд его просто ОТМЕНИТ.

И предложит обратиться в порядке ИСКового производства

Суд бут Вас вызывать в заседания, где и заявите о ст. 333 ГК РФ

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

На исковое производство переходите — представите все свои доводы…