Могут ли признать пенсионера банкротом, если задолженность по кредитам более 3 млн. руб?

могут ли признать пенсионера банкротом? Общая задолженность по кредитам более 3 миллионов пенсия 16 тыс руб. Имущества нет. Если могут признать банкротом, то какую часть пенсии придется отдавать приставам и в течении какого времени?

, Баир, г. Улан-Удэ
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да могут признать. Стоимость банкротства составит 50-150 тысяч рублей (как договоритесь с финансовым управляющим).

Если могут признать банкротом, то какую часть пенсии придется отдавать приставам и в течении какого времени?
Баир

Приставы в процедуре банкротства не участвуют. Вам будет сохранен прожиточный минимум. После банкротства долги спишутся.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Можно. При банкротстве социальная категория не важна. При грамотном управляющем Вам могут сохранить не только прожиточный минимум но и всю пенсию целиком.