Неполная рабочая неделя для ухода за больным сыном

сотрудник желает перейти на неполную рабочую неделю для ухода за больным сыном. Кем долно быть выдано медицинское заключение и должно ли оно содержать информацию о том, что сын нуждается в уходе или достаточно диагноза? спасибо

, Мария, г. Ижевск
Александра Черепанова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным медицинской организацией (больницей). При отсутствии медицинского заключения неполная рабочая неделя может быть установлена по соглашению сторон (то есть с согласия работодателя).