Как заставить платить коммунальные услуги за свою долю бывшую жену?

С бывшей женой живем в одной квартире. У нас взрослая дочь и внучка. С нами они не живут,но свою долю оплачивают. Бывшая жена отказывается платить за свою долю,хотя и проживает постоянно в этой квартире. Квартира муниципальная. Как заставить обязать ее оплачивать? P.S.пишу от имени отца.

, Наталия, г. Королев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете в судебном порядке поставить вопрос о разделе оплаты ЖКУ и после суда каждый будет получать свою платежки по ЖКУ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталия! Наниматель по договру социального найма обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Члены семьи нанимателя несут равные права и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также по содержанию данного жилого помещения. Бывшие члены семьи нанимателя самостоятельно должны нести обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Вам необходимо разделить платежные документы на оплату коммунальных услуг. Тогда долг БЖ с Вас требовать не будет.

Наталия
Клиент, г. Королев

Благодарю Вас.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, т.е. обязательствам по внесению платы за пользование жильем и коммунальные услуги. Помимо того, что можно обратится в суд за изменением договора соц. найма, можете в судебном порядке взыскать часть уплаченных Вами платежей, соответствующую доле в платежах бывшей жены.