Может ли мой бывший муж купить землю у моего отца, если моя мать является недееспособной?

Может ли мой бывший муж купить землю у моего отца, если моя мать является недееспособной. Земельный участок приобретался в браке. Я опекун своей мамы. Разрешит ли опека продать землю бывшему зятю?

, Елена, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли мой бывший муж купить землю у моего отца, если моя мать является недееспособной. Земельный участок приобретался в браке. Я опекун своей мамы. Разрешит ли опека продать землю бывшему зятю?
Елена

боюсь, что опека продать не разрешит, но не потому, что покупателем выступает зять, а потому что подопечная утратит право собственности, что ухудшит её имущественное положение. Выкрутиться из этой ситуации можно определенным способом, при условии если земельный участок полностью оформлен на отца.

Законом напрямую предусмотрено, что в случае продажи приобретенного в браке имущества требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия сделка не пройдет в Росреестре. Но в случае расторжения брака такого статуса у супругов уже не будет и нотариальное согласие получать не нужно. Если Ваш отец расторгнет брак, то сделка станет возможной. Конечно, нарушение прав матери все равно будет, только в этом случае от неё не нужно нотариальное согласие, а значит и не нужно участие опеки.