Что будут спрашивать на суде у ребенка при лишении матери прав и какие есть шансы выиграть?

Здравствуйте. Мою маму лишают родительских прав и бабушка берет надо мной опеку. Мама живет в другом городе. Когда к ней приходили из опеки, она им не открывала дверь, не отвечала на звонки. Завтра состоится суд. Соответственно без нее. Бабушка берет меня с собой завтра. Мне 16 лет. Подскажите пожалуйста, что конкретно у меня будут спрашивать? Хотелось бы знать, что завтра меня ожидает. И какие есть шансы, что мы выйграем суд?

, Александра, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Александра

Вам нечего опасаться. Судья будет задавать Вам вопросы о Ваших с мамой взаимоотношениях и Ваше мнение о ситуации в целом и данном заявлении бабушки (возможно). Судью также будут интересовать обстоятельства, по которым предъявлено требование о лишении родительских прав.

Оценить шансы из указанный Вами информации я не могу. Все будет зависеть от выбранного основания и доказательств, которые предоставляются в дело. В любом случае Вам волноваться не стоит — ничего страшного Вас точно ожидать не будет, зададут несколько вопросов и отпустят. Советую отвечать как есть.