Что лучше оформить, договор дарения или купля-продажа?

Дом оформлен на мужа. Приобретали вместе. Сейчас находясь в законном браке муж хочет переделать на меня. Что лучше сделать договор дарения или куплю-продажу? В последующем планируем развод.

, Оксана Ивановна, г. Нижний Новгород
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Если Вы оформите договор дарения, то после развода Ваш муж не сможет претендовать на данный дом, который не будет являться совместно нажитым имуществом, так как Вы получили данный объект недвижимости по безвозмездной сделке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана Ивановна!

При дарении между близкими родственниками (муж — жена) одаряемый освобождается от уплаты налога.

Также имущество можно разделить по соглашению между супругами (оформляется нотариально) либо заключив брачный договор (тоже через нотариуса).