Можно ли через суд начислить пенсию, без справки о зарплате?

Здравствуйте , в этом году выхожу на пенсию по вредности , 1966 г.р. , до 2002 года работала с 1983 по 1990 год в организации жкх которая была ликвидирована , а документы не были сданы в архив , справку о зарплате представить не могу , поэтому хотят начислить минимальную социальную пенсию , что можно сделать?

, марина, г. Саратов
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
что можно сделать?
марина

Добрый день!
Марина, на своей практике столкнулся с тем, что если речь идет о досрочной пенсии, человек скорее всего получает или отказ, или ему что-то не засчитывают, не досчитывают и т.п.

1. Пока передавайте в Пенсионный Фонд имеющиеся документы. Дожидайтесь решения.
2. Затем требуйте (письменно) представить Вам основания и порядок расчета Вашей пенсии.
3. Обжалуйте отказ в суд.

ВАЖНО: срок на обжалование — 3 месяца! Не пропустите!

Как доказать наличие и размер з/п?

1. Пока Пенсионный Фонд будет работать с Вашими документами, можно направить запрос не только в местный, но и в региональный архив.
2. Можно запросить сведения о средней з/п по городу за период Вашей работы в организации.
3. Можно запросить сведения о з/п по аналогичным должностям (если потребуется, направлять запросы и в Москву).

Судебная практика, как правило, принимает сторону пенсионера. НО, для этого нужна грамотная позиция и весомые доказательства.