Могу ли я получить отсрочку от армии на год, если моему ребёнку 3 месяца?

Могу ли я получить отсрочку от армии на год если моему ребёнку 3 месяца, в жене 16 лет ? Живем мы вместе , ее родители живут вообще в другом городе , я её единственный законный представитель.

, Алексей, г. Тулун
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

нет, только если детей двое.

О воинской обязанности и военной службе (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 4 июля 2016 года)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 149-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 годаФедеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.
б_1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ)
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 годаФедеральным законом от 30 декабря 2012 года N 288-ФЗ.
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;