Как гражданке Грузии, после отбывания наказания, остаться в России?

Здравствуйте! Я гражданка Грузии, отбывала наказание в России 8 лет, паспорта нет, есть свидетельство о рождении и все документы об освобождении. Сын живет в Краснодарском крае, ему -6 лет, у него есть российское гражданство. Прошу, подскажите, куда мне обратиться и что делать в первую очередь?

, Оксана,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Сын живет в Краснодарском крае, ему -6 лет, у него есть российское гражданство.
Оксана

На этом основании Вы можете получить разрешение на временное проживание в России вне квот. разрешение на временное проживание выдаётся сроком на 1 год, в течение которого вы должны оформить и подать документы на вид на жительство, который выдаётся на 5 лет. По прошествии 5 лет вы можете быть приняты в гражданство России.
Есть ещё один вариант: Вы можете не ждать 5 лет проживания с видом на жительство, если у ребёнка отец умер или признан ограниченно дееспособным, недееспособным, безвестно отсутствующим или ограничен в родительских правах.
Обращайтесь в управление миграции МВД России по месту Вашего проживания.