Как мужчина, не являющийся отцом ребенка, может отменить добровольное отцовство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мужчина, не являющийся отцом ребенка, может отменить добровольное отцовство, если точно знал на момент оформления, что он не является отцом этого ребенка. На момент оформления отцовства мужчина находился в законном браке с матерью ребенка (которому на тот момент было 2 года), а в браке они были только полгода. Через несколько месяцев после оформления совместное проживание было прекращено по инициативе супруги. В связи с желанием получить развод и прекратить какие либо отношения, необходимо отменить отцовство и получить развод. Как это сделать?

, Марина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отцовство было установлено в судебном порядке, т.е. он усыновил ребенка через суд?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как мужчина, не являющийся отцом ребенка, может отменить добровольное отцовство, если точно знал на момент оформления, что он не является отцом этого ребенка
Марина

Он может в судебном порядке оспорить свое отцовство, но при доказанности, что он не знал, что на дату оформления в ЗАГСе установления отцовства по совместному заявлению он не был отцом. Доказать это возможно, если он на дату зачатия встречался с матерью ребенка

Марина
Клиент, г. Москва

на момент зачатия они не были знакомы. так что он точно знал, что это не его ребенок. как действовать в этой ситуации? на момент оформления отцовства ребенку было 2 года, знакомы они были меньше года, а в браке состояли 5 месяцев. после оформления отцовства (через 4 месяца), мать ребенка инициировала их разрыв (они перестали жить вместе, но брак официально не расторгли). как отменить по сути навязанное отцовство, оформленное под гнетом чувств. и получить развод?

Расторгнуть брак не проблема в суде. Опсорить отцовство сможет только если докажет то, что я указала. Докажете, что был знаком и думал, что отец, сможете оспорить. Не докажете, даже при генетической экспертизу в его пользу будет отказ в иске