Как вернуть свой страховой депозит от собственника квартиры?

Здравствуйте! меня зовут София. Помогите пожалуйста разобраться в следущей сложившейся ситуации. 23 мая 2016 года мы с мужем сняли квартиру на срок до 23 апреля 2017 года. По семейным обстоятельствам мы вынуждены уехать из Москвы на долгое время. Позвонили хозяину,предупредили,что 23 августа выезжаем и как раз до 23 августа у нас оплачено. Мы поставили его в известность и посчитали квартплату за 3 месяца,что здесь прожили. ежемесячный платеж у нас составляет 25000р. За жкх мы должны 1200р. Соответсвенно вычитаем эту сумму из 25000 и получаем 23.800р. Но хозяин и в голове не держал того,что нужно вернуть. как нам вернуть свои деньги?

, софия, г. Москва
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, София.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно почитать условия договора. В частности, включена ли в арендную плату плата за коммунальные услуги. Если в договоре упоминания нет, то в таком случае указанная сумма — плата за найм жилого помещения, помимо этой платы, на основании п.3 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, Вашей обязанностью, на период действия договора, является внесение и коммунальных платежей.

софия
Клиент, г. Москва

Так нам вернуть наш депозит?

В том случае, если по договору 25 000 рублей включает в себя плату жкх, то можно взыскать в судебном порядке, если же эта сумма — плата за найм, то сверх этой платы у вас есть обязанность внести платежи по жкх и в этом случае вернуть ничего не получится, т.к.стороны надлежащим образом исполнили обязательства.