О времени проведения мероприятий выездной (внеплановой) прокурорской проверки

Регламентируется где-либо время (в течение рабочего дня или сверх продолжительности рабочего дня на предприятии), когда прокурорский работник выполняет мероприятия выездной или внеплановой проверки, например привлекает сотрудника для дачи объяснений, отбирает объяснительную записку. Может ли эти действия прокурорский работник совершать в нерабочее время, например, заставляя работника непременно подписать объяснительную записку, если рабочий день работника закончился (вечер,ночь) ?

, Vyacheslav Logov, г. Москва
Василий Новиков
Юрист

В соответствии со ст.106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Таким образом, никто не вправе задерживать Вас на рабочем месте, кроме работодателя (сверхурочная работа). Однако, согласно ст.6 ФЗ «О прокуратуре РФ» Вы можете быть вызваны в прокуратуру для дачи пояснений. В указанном случае время не регламентировано. В случае нарушения Ваших прав при этом Вы вправе обжаловать действия сотрудника в вышестоящую прокуратуру и (или) в суд.

Vyacheslav Logov
Клиент, г. Москва

Дело происходило на территории организации, прокурорский работник привлек сотрудницу для дачи пояснений незадолго до окончания рабочего дня. Пока он изготавливал на компьютере от имени сотрудницы записку, пока выслушивал её пояснения и возражения, рабочий день закончился. Но отпускать домой несчастную он без подписания объяснительной отказался, хотя она и просила об этом. Требовал подпись именно "сегодня". Она вынуждена была подписать, думая что за отказ будет еще хуже. Теперь эта записка фигурирует в деле об АП как единственное "доказательство" ее "вины".

В тот момент сотрудница могла отказаться. Теперь к административной ответственности при наличии состава административного правонарушения и вины ее привлекут. Однако можно написать жалобу в вышестоящую прокуратуру, приложить объяснения иных сотрудников, подтвержающих злоупотребление прокурорским работником своими правами, для проведения в отношении него служебной проверки, по результатам которой он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности