Банк отказывает в открытие расчетного счета на ООО

Открыли ООО, обратились в банк для открытия расчетного счета, но отказали без объяснения причины(обращались в 2 банка), в чем может быть дело? Может ли на это влиять плохая кредитная история директора ООО?

, Елена, г. Ижевск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Статья 846 ГК РФ Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Поэтому, запросите в банке письменный отказ в открытии счета, который можно обжаловать в суде.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Благодарю за ответ, значит ли это что не влияет плохая кредитная история? и что нам даст обжалование в суде? Получается это только проблема банка что они не хотят с нами работать?

Через суд Вы можете понудить банк заключить договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Плохая кредитная история не влияет на открытие счета ООО.