Вступление в право наследования после смерти собственника дома

Доброе время суток! Ситуация такая. 9 лет назад умер хозяин дома. С ним проживали и были прописаны его племянник (мой отец), я и моя мать. Мой отец умер 7 лет назад. Права на наследство мы не заявляли. У дедушки (бывшего хозяина дома) имеются еще 4 племянника, но никакого отношения они к дому не имеют (не проживают и не прописаны). Сейчас хотелось бы "оформить" дом на меня или мать. Что нам для этого надо сделать? Какой пакет документов необходим? Будут ли проблемы с другими племянниками покойного собственника? Заранее Вам благодарна за ответ! Успехов в вашей работе!

, Оксана, г. Саранск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Ваш отец наследство фактически принял, т.к. был прописан в доме с наследодателем. Вы так же фактически приняли наследство после смерти отца. Вам нужно обратиться к нотариусу со следующими документами: свидетельство о смерти деда и отца, свидетельство о рождении Ваша, Вашего отца, Вашего деда и родителя Вашего отца, который являлся деду родственником (братом, сестрой); справку из домоуправления на дату смерти деда о том с кем он проживал и где, справку из домоуправления на дату смерти отца о том с кем он проживал и где, свидетельство о браке Ваших родителей, паспорт Ваш и Вашей мамы. Этого достаточно для открытия наследства.

Другие племянники деда могут обратиться в суд для восстановление срока на принятие наследства, для этого им нужно будет доказать уважительность причин пропуска. Либо для признания факта принятия наследства, для этого нужно доказать, что они что-то получили из имущества и имели какое-то отношение к дому. Решение суда, в случае их обращения в суд, будет зависеть от представленных ими доказательств.