Должна ли я платить проценты за не взятый кредит?

Сотрудник банка приехал на дом оставив карту и подписав договор, сказал что деньги будут вечером или на следующий день, денег так и не было. Деньги пришли на карту только через 3 дня.Деньги с карты я не снимала, а они требуют чтобы я платила проценты за невзятый кредит.

, Лариса, г. Казань
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, разумеется, за не взятый кредит Вы платить ничего не должны. Но Вы уверены что это именно проценты? Вы подписали договор, в котором могут быть предусмотрены комиссии, обслуживание карты и т.д. Их Вы должны оплачивать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть что написано в договоре — нужно ли снимать деньги или нет для того. чтобы договор вступил в действие.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Лариса
Клиент, г. Казань

Карта была на 20000 руб.Они мне позвонили и сказали что я все-таки должна снять деньги с карты которую они мне предоставили, и закинуть на номер договора уже не 20000, а 21100руб