Может ли ИП Иванов А.А. Оплатить имущество, преоббретаемое физлицом Ивановым А.А., какие нужно оформить документы?

физлицо покупает офисное помещение, может ли оплата поступить от ИП, оформленное на это физлицо? Какие документы должны быть при этом оформлены?

, Горлашкина Татьяна Алексеевна, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

С точки зрения налогового законодательства имеет значение цель использования данного недвижимого имущества. Предлагаю интересную статью по этомо поводу:

КонсультантПлюс, 16.12.2010
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО УСН
По общему правилу индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, не платят НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности (абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по таким доходам они не вправе применять налоговые вычеты по НДФЛ. Данный вывод содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 03.04.2009 N 480-О-О и подтверждается контролирующими органами (Письма Минфина России от 04.10.2010 N 03-04-05/3-584, от 04.10.2010 N 03-04-05/3-583, ФНС России от 17.12.2009 N 3-5-04/1862, УФНС России по г. Москве от 13.02.2009 N 20-14/2/013372@).
По этой же причине индивидуальные предприниматели — «упрощенцы» не могут использовать льготу по НДФЛ (освобождение от налога) в отношении доходов от продажи имущества, которое находилось у них в собственности три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Между тем на практике возможна следующая ситуация. Индивидуальный предприниматель — «упрощенец» использует в коммерческой деятельности недвижимое имущество, которое он приобрел еще до перехода на УСН или даже до того, как стал заниматься предпринимательством. Затем в период применения УСН он продает эту недвижимость, в связи с чем возникает вопрос о налогообложении полученной за нее суммы.
Существует два подхода к его решению.
Вариант 1. Если недвижимость была приобретена для личного пользования, выручка от ее реализации не является доходом от предпринимательской деятельности. Поэтому данная сумма должна облагаться НДФЛ, а не «упрощенным» налогом. При этом если объект находился в вашей собственности более трех лет, то доход от его продажи полностью освобождается от налога. Основанием для этого служит льгота по п. 17.1 ст. 217 НК РФ, а до ее введения — имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Если же с момента приобретения недвижимости три года еще не прошло, можно воспользоваться имущественным вычетом на сумму не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Вариант 2. Поскольку недвижимость использовалась «упрощенцем» в предпринимательской деятельности, выручку от ее реализации следует рассматривать как доход от такой деятельности. А значит, эту сумму нужно включить в налоговую базу для уплаты «упрощенного» налога, а не НДФЛ. При этом, как уже было сказано, нельзя воспользоваться льготами по пп. 1 п. 1 ст. 220 или п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Более того, в данном случае существует риск лишиться возможности работать на «упрощенке». Если в результате продажи недвижимости сумма ваших доходов по УСН за отчетный (налоговый) период превысит предельную сумму 60 млн руб., вы утратите право на применение спецрежима с начала соответствующего квартала. В связи с этим вы должны будете доплатить налоги по общей системе налогообложения (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).