Ипотека в равных долях, развод, отказ от оплаты

Доброго времени суток, уважаемые! Проблема моя выглядит так. Развелись, был устный договор об оплате каждого своей доли. Самой ипотеки и за квартиру. Комуналка моя, т.к. там проживаю. И тут новость, моя бывшая жена отказывается все оплачивать. Мол ипотека на мне, вот и .... как хочешь. Что в моих силах сделать? Могу я лишить ее доли? Или заставить оплачивать половину? Или придется все тянуть? Или можно отказаться от ипотеки, потеряв квартиру?

, Алексей, г. Балаково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если ипотека записана на Вас, то обязаны будете платить. Однако затем половины оплаченного сможете взыскать с супруги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.