Как привлечь к ответственности по ст.116 родного брата мужа?

Здаравствуйте В связи с декриминализацией ст.116, прекращено дело в мировом суде. Подсудимый родной брат мужа. Как мне привлечь его ответственности? И имеется ли срок давности для привлечения?

, Ольга, г. Тамбов
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских
побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы..

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети,
усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры,
дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в
свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей,
или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Таким образом, если виновник родной брат потерпевшего, то поправки от 3.07.2016 к Вашему делу не подходят… Срок давности два года…

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Виновник- родной брат мужа потерпевшей. Я так понимаю, что он состоит в свойстве с потерпевшей.

Добрый день! Да, действительно по поправкам от 6.07.2016 деяние квалифицированное по ст.116 УК РФ является частно публичным и возбуждается не в мировом суде, а дознанием полиции, поэтом напишите заявление в полицию и орган дознания или дознаватель проведет по данному сообщение проверку в рамках ст.ст. 144 — 145 УПК РФ и примет решение…

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подсудимый родной брат мужа.
Ольга

Хотелось бы увидеть постановление о прекращении дела. Возможно его стоит обжаловать. Законом не разъяснено, что значит «состоящие в свойстве». Для всех в обычном понимании брат мужа это шурин. Почему делу прекратили тогда не ясно.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Получила постановление. Ни слова не сказано о том, что подсудимый является родным братом мужа потерпевшей. Написано, что привлечь к по ст.6.1.1 КоАП нельзя. ПО ст.116 можно привлечь близких и т.д. При этом в соответствии с ч.3 ст 20 УПК РФ уголовные дела по ст.116 УК являются частно-публичными и возбуждаются в порядке ст.146 УПК органами дознания. Доводы потерпевшей, о привлечении по ч.1 ст.116 в старой редакции явл. несостоятельными т.к. противоречат ст.10 УК. Поэтому суд пркратил . производство по ч.1 ст.116 ввиду декриминализации на основании п.2ч.1 ст 24 УПК, п.2 ч.1 ст 127 УПК