Можно ли получить наследство, если после смерти прошло уже более полу года?

Моя бабушка прожила с мужчиной 30 лет в незарегистрированном браке. За совместную жизнь они накопили деньги но лежат эти средства на его счетах. После смерти прошло уже более полу года, имеют ли права наследники со стороны бабушки на какую то либо часть от этих накоплений.

, Анастасия, г. Ангарск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, поскольку брак не был официально оформлен.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не имеют так как не являются наследниками умершего мужчины в силу главы 63 Гражданского кодекса РФ.