Как добиться оплаты дней отдыха за сдачу крови?

При сокращении не оплатили дни отдыха за сдачу донор.крови-законно?В 2015 сдал донорскую кровь 5 раз,дни отдыха не использовал,денежную компенсацию не получал.В конце 2015 уволен по сокращению ШТАТА,в оплате донорских отказали..

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Олег, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
В пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечено, что время использования дополнительных дней отдыха работника-донора не зависит от усмотрения работодателя.
Исходя из вышеуказанных норм работник организации, являющийся донором, вправе самостоятельно решить, в какой рабочий день он будет использовать дополнительные дни отдыха в течение года после сдачи крови. И работодатель не вправе ему отказать.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (последняя часть ст. 81 ТК РФ).
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством РФ сохранялось место работы (должность).
Дополнительный день отдыха работника-донора не относится к отпуску или периоду временной нетрудоспособности. Таким образом, законодательство РФ не запрещает сократить работника-донора в день сокращения, даже если работник не использовал дополнительные дни отдыха.
Следовательно, раз трудовые отношения завершены, работодатель уже не вправе предоставить работнику оставшиеся дополнительные дни отдыха за донорство.
Также довожу до Вашего ведома, что законодательством РФ не предусмотрена выплата компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха при увольнении работника-донора.