Можно ли подать иск на действия банка по списанию средств с зарплатной карты?

Здравствуйте, с моей зарплатной карты были списаны деньги в счет погашения задолженности по кредиту. Но банк был оповещен о том, что я подала на банкротство физ. лиц и мне будет назначен финансовый инспектор. Спрашивается. зачем у человека забирать последние деньги на жизнь, если он законно ищет способ решить проблему.Как-то это неэтично и не по банковски! Неужели нет более достойных средств борьбы с должниками, как только пускать их по миру с малолетними детьми?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день.
Всё дело в том что подача заявление в арбитражный суд о банкротстве не означает, что кредиторы от вас отстанут. Часто они начинают просуживать ваши долги.
Это всё связано с тем, что подача самого заявление и оповещение кредиторов не даёт вам статус банкрота. Так что действия банка абсолютно законны. Финансовый инспектор? возможно вы имели ввиду Финансового управляющего. Как только он будет назначен и суд примет одну из стадий. Беспокойство со стороны банков должно прекратится.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я все это понимаю и перечитав договор увидела этот пункт о безакцептном списании с других счетов. Поэтому и не буду теперь держать никаких зарплатных карт, т.к. мне даже неприятно вспоминать, что банк считает себя вправе залезть в карман клиенту. У банка есть штрафные санкции и другие методы. Считаю этот пункт договора нецивилизованным. А вам спасибо за ответ. С уважением, Анна