Засчитываются ли годы учёбы в вузе, если до учёбы работала один год на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем дополнительного образования 30 лет. Засчитываются ли годы учёбы в вузе, если я работала до учёбы один год на льготную пенсию по выслуге лет?

, Альфия, г. Нижнекамск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Альфия!

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 в общий трудовой стаж дополнительно включаются следующие периоды:
подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Кроме того, при определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 предусмотрено «льготное» исчисление следующих периодов общего трудового стажа:
в полуторном размере:
— периоды работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
— периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
в двойном размере:
— периоды работы в лепрозориях и противочумных учреждениях;
— периоды работы во время Великой Отечественной войны, за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем;
— периоды военной службы по призыву;
— периоды проживания в блокадном Ленинграде и нахождения в концлагерях в период Великой Отечественной войны.
в тройном размере:
— периоды службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также время нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периоды военной службы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;
— периоды работы в блокадном Ленинграде;
— периоды содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, в т. ч. из числа репрессированных народов.

www.pfr.kirov.ru/node/554