Унаследовала квартиру после смерти сестры. Обязана ли я погасить ее долг?

Долг за кредит в банке сестры, которая умерла 1,5 года назад. Я унаследовала квартиру после смерти. Обязана ли я погасить ее долг?

, Гульнара, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена