Что делать, если судимость 11 летней давности мешает трудоустроиться?

Здравствуйте. 11 лет назад была судимость, год условно. Всё это время работал на серьёзных должностях. Решил уволиться и тут при трудоустройстве отказывают из-за судимости. Как можно избавиться от этой информации в ИЦ МВД. Какие пути решения есть?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак данные не убрать, даже через суд. Суды в такого рода исках отказывают. Ищите работу где судимость не имеет значения.

Илья
Клиент, г. Москва

Галина. Спасибо за ответ. На прошлом месте я занимал руководящие должности. Доход был около 250 тысяч. Ищу работу похожего характера. Судимость не имеет значения у официантов, грузчиков и уборщиков. Моё образование и опыт позволяет мне заниматься другой работой. Но в большинстве компаний проверка СБ

Да, поддерживаю коллегу, здесь возможен только вариант обжалования незаконного отказа в приеме на работу. Запись из базы никак не убрать

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

Ваша судимость считается уже погашённой по УК РФ.

Однако, в ГИАЦ МВД эта информация может храниться до 80 лет. Убрать эту информацию из внутренней базы нельзя.

Скорее всего, при приеме Вас на работу служба безопасности «пробивает» на наличие судимости по своим, неофициальным каналам.

Выход есть: обжаловать незаконный отказ в приеме на работу в порядке, установленным Трудовым и Гражданским процессуальным кодексом РФ

Илья
Клиент, г. Москва

Андрей. Спасибо за ответ. Никто не отказывает официально. Я так буду до конца жизни судиться и не устроюсь на нормальную работу. Да пробивают по своим каналам. А приходится подписывать согласие на обработку данных. Я вырастил себя отличным специалистом но к сожалению за ошибки детства приходится платить очень дорого.

Попробуйте сами письменно обратиться к работодателю: мол так и так, был тогда-то на собеседовании. Получен отказ. Прошу указать причину и т.д.

Работодатель обязан ответить в течение 7 дней — ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Вот и это и будет основанием для обращения в суд.