Может ли отец продать дом, стать полноценным наследником?

Добрый день! Мне нужна консультация: мой отец проживает в частном доме, мать переехала к дочери и оставила доверенность на продажу дома. САм дом оформлен на мать. Доверенность закончилась. Мать умерла. Может ли отец продать дом. ???Т.е. быть полноценным наследником. Хотя помимо него есть взрослые дочь и сын, которые живут отдельно. Все эти годы он жил и живет в этом доме, оплачивал коммуналку.

, александр, г. Старый Оскол
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в случае если нет завещания, то право собственности принадлежащее вашей матери, должно быть разделено в равных долях между вами, вашей сестрой и вашим отцом. Следует отметить, что у вашего отца также будет иметься доля в данном как в совместно нажитом имуществе. То есть если предположить, что данный дом являлся совместной собственности вашего отца и матери, то отцу и матери принадлежало по 1/2 доли в данном доме. После открытия наследства 1/2 доля матери будет разделена между вами 1/6, вашей сестрой 1/6 и вашим отцом.

В итоге доли будут следующими: у вашего отца 4/6, у вас 1/6, у вашей сестры 1/6.