Правомерно ли за закрытый год назад ИП, сегодня сняли с социальной карты 18500 рублей?

Закрыла в мае месяце 2015года Ип ,поинтересовалась нужно ли идти в ПФ и сообщать о том что я больше не виду деятельность,на что мне любезно ответила девушка ,нет не надо мы сами им отправим извещение и вам не куда не надо будет ехать, 08.2016 социальную карту заблокировали по причине отрицательного баланса (минус 18,500)куда обращаться ,что делать подскажите пожалуйста,ребёнку пол года, деньги по уходу за ребёнком элементарно я получать больше не смогу,

, Елена, г. Тюмень
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

1. необходимо обратиться в банк, котором открыта карта, с целью уточнить какой орган (ПФР, НС, приставы и т.п.) заблокировал Вашу карту?

2. после получения от банка разъяснений по вопросу блокировки, обратиться в орган заблокировавший карту, с документом подтверждающим, что данные денежные средства являются пособием по уходу за ребенком, на которые в соответствии со ст. 101.ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

Елена
Клиент, г. Тюмень

А что делать с данной суммой?если я уже не являюсь предпринимателем более года я смогу как то изменить ситуацию? Или мне прийдется выплачивать данную сумму в независимости являлась ли я предпринимателем?

Если эта задолженность в пенсионный фонд, то должно быть решение суда, возбужденное исполнительное производство у приставов, возможно Вам какие-то уведомления приходили. Если это так, то необходимо будет уточнять в пенсионном фонде за какой период эта задолженность начислена, возможно за период когда вы осуществляли деятельность.

Таким образом от пенсионного фонда необходимо получить справку/сверку расчета долга с уточнением периода ее образования, а потом уже от этого отталкиваться, провамерны ли были эти начисления.