Какие материальные затраты я понесу при отказе от заказа?

В интернете увидела рекламу средства для очищения организма, нажала кнопку"закаать". Мне позвонил представитель компании, выяснил адрес куда отправить заказ. К тому времени как пришел заказ мне мой врач сказал что не стоит это принимать, это просто реклама и пользы мне не принесет. Я не пошла получать заказ, мне звонят грозят судом, говорят что компания понесла затраты. Имею ли я право отказаться от заказа? Мне придтся оплатить пересылку и возврат?

, Галина, г. Калуга
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какие материальные затраты я понесу при отказе от заказа? В интернете увидела рекламу средства для очищения организма, нажала кнопку«закаать». Мне позвонил представитель компании, выяснил адрес куда отправить заказ. К тому времени как пришел заказ мне мой врач сказал что не стоит это принимать, это просто реклама и пользы мне не принесет. Я не пошла получать заказ, мне звонят грозят судом, говорят что компания понесла затраты. Имею ли я право отказаться от заказа? Мне придтся оплатить пересылку и возврат?
Галина

Добрый день!
Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но так как по сути Вы не чего не оплачивали, продавец и что-то удерживать не может.

Все запугивания, обычно-просто психологическое давление.