Когда заканчиваются выплаты алиментов на ребенка?

дочери исполнилось 18лет,она поступила в ВУЗ,будут ли снимать алименты с меня пока она учится?

, павел, г. Тамбов
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

в соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства
родителей прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетнего
возраста (18 лет), за исключением случаев, когда родители заключили
между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку
ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном
заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте! выплата алиментов по судебному решению прекращается по достижения ребенком совершеннолетия

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы можете заключить соглашение о добровольной помощи.Если бывший откажется, если Вы не сможете договорится, к сожалению Закон не поможет, так как ребенок по достижению совершеннолетия, дееспособный, сам может зарабатывать.

Удачи!

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. Обратите внимание на статью 120 Семейного кодекса РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В соответствии «Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, если совершеннолетний не является инвалидом либо нетродоспособным по иным причинам, алименты на его содержание выплачиваться не должны, даже в том случае если он обучается в ВУЗе.