Возможен развод в ситуации когда одному ребенку не исполнился 1 год?

Здравствуйте. Муж подал заявление на развод, но одному ребенку еще нет 1 года. Я заявления никакого или соглашения не писала и не подписывала. Согласно СК РФ мужу должны отказать. Мне самой надо обратиться с отказом в суд или ждать отказа через месяц? Как мне правильно поступить в данной ситуации? Я пока морально не готова.

, Анастасия, г. Чита
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в контексте применения ст. 17 Семейного кодекса РФ, при отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака, судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.

То есть, если Ваш муж вместе с исковым заявлением не представит Ваше согласие на расторжение брака, суд должен отказать ему в принятии искового заявления.

Если же исковое заявление все же будет принято судом, в случае, если Ваш муж или Вы не представите в материалы дела Ваше согласие на расторжение брака, суд должен будет прекратить производство по делу.

Вы также вправе представить суду возражения на исковое заявление о расторжении брака, в которых можете указать, что на расторжение брака не согласны и сослаться на положения ст.17 Семейного кодекса РФ о том, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка.

Анастасия, не соглашусь с ответом выше. Муж не может возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка и в том, случае, если это не первый ребенок.

Данная норма введена в целью защиты здоровья женщины, на которой в послеродовой период может неблагоприятно сказаться нагрузка бракоразводного процесса.

И дополню свой ответ тем, что, хотя, муж не имеет права возбуждать дело о разводе, он, тем не менее, может обратиться в суд с заявлением о разделе имущества.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Чита

Юлия, в бланке заявления были строчки что споров по детям и имуществу нет. Там даже вариантов не было, просто Нет. И исковое у мужа приняли, иначе бы он мне скандал уже устроил, в течение какого времени суд принимает решение о приостановлении дела и отказе? Мне месяц ждать или сейчас написать возражение? Спасибо.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Учитывач, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака проходит в судебном порядке. От вас не требуется подписание каких-либо заявлений или соглашений. Расторгать брак или нет решит суд.
Также при разводе суд должен разрешить вопросы пюс уем из родителей останется ребенок (из практики, в большинстве случаев ребенок остается с матерью) и размер алиментов, которые обязан будет уплачивать родитель.
В рамках судебного процесса вы можете обратиться внимание судьи на то, что вы против развода, суд учтет их, но решение примет сам.
Если все таки суд примет решение о расторжении брака, вы имеете право заявить требование о взыскании с мужа, кроме алиментов на ребенка, выплачивать вам денежные средства до исполнения ребенку 3 лет (это средства на ваше содержание)
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия. Полностью поддерживаю ответ коллеги Юлии Николаевны. В свою очередь рекомендую Вам уже сейчас обратиться в суд куда подано заявление о разводе и предоставить свои возражения относительно развода, а также предоставить документы, подтверждающие наличие ребенка. В данном случае суд просто вынесет определение о прекращении производства по делу со ссылкой на ст. 17 СК РФ. Пример возражения можно посмотреть в интернете.