Как оформить дачный дом, построенный на участке в СНТ?

Мы живем на даче в снт. Участок бабушки. Построили тут дом. Из документов только бумажка о членстве в снт, оформленная на отца мужа (сына бабушки). Какие действия нужны с нашей стороны, чтобы оформить дом.

, Виктория, г. Сергиев Посад
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете оформить дом подачной амнистии, путем предоставления в регистрирующие органы декларации на объект недвижимого имущества.

Можно идти также общим путем: вызывать техника БТИ, производить замеры, получить технический паспорт на дом и только потом осуществить регистрацию своего права.

«Дачная амнистия» – это возможность упрощенного оформления прав собственности на дом на участке ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта.

Обратите внимание! Дачная амнистия продлена до1 марта 2018 года.
Окончание дачной амнистии означает, что после этой даты уже будет недостаточно просто технического плана и кадастрового паспорта для приватизации – оформления прав собственности на дом, расположенный на земельном участке ИЖС или ЛПХ в населенном пункте.

Потребуется и акт ввода объекта в эксплуатацию, который будет выдаваться органами муниципалитета.

Это увеличит сроки и затраты на оформление дома в собственность, поэтому выгодно оформить дом по дачной амнистии.
Дома в садоводческих, дачных товариществах (ДНТ, СНТ) оформляются декларативно, без разрешения на строительство.

Владелец дома просто самостоятельно, без изготовления техплана, вписывает в декларацию параметры дачного или садового дома и предоставляет документы на землю.