Как получить согласие на выезд ребенка на ПМЖ, если второй родитель против?

Согласие на вывоз ребенка на ПМЖ

Ситуация следующая: на данный момент я проживаю и работаю в Каире (Египет), дочь 9 лет изъявляет свое желание проживать со мной, бывший супруг отказывается оформлять согласие на вывоз ребенка на ПМЖ, требует ее проживания в Москве (ссылаясь на то, что она там прописана).

Какие шаги я могу предпринять для решения вопроса мирным путем? Либо в случае обращения бывшего супруга в суд с требованием вернуть ребенка как я могу законно доказать, что могу содержать ребенка и обеспечить ее всем необходимым? Какова процедура по данному вопросу если он напишет заявление? И каковы шансы получить в судебном порядке данное согласие на выезд на ПМЖ??? По решению суда при разводе ребенок остался со мной, но условия моего проживания изменились (территория РФ я покинула), как этот факт может повлиять на принятие решения судом где и с кем ребенок может проживать???

, Дарья Мацук, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
предпринять для решения вопроса мирным путем? Либо в случае обращения бывшего супруга в суд с требованием вернуть ребенка как я могу законно доказать, что могу содержать ребенка и обеспечить ее всем необходимым? Какова процедура по данному вопросу если он напишет заявление? И каковы шансы получить в судебном порядке данное согласие на выезд на ПМЖ??? По решению суда при разводе ребенок остался со мной, но условия моего проживания изменились (территория РФ я покинула), как этот факт может повлиять на принятие решения судом где и с кем ребенок может проживать???
Дарья Мацук

При разводе суд выносит решение о том, с чем проживает ребенок, если было такое требование. У вас суд был районный? В решении должно быть указано после слов суд решил — расторгнуть брак… определить место жителсьтва несовершеннолетнего с матерью… Если такое решение есть. то можете ехать, если нет визы и на выезд согласия отца не требуется. Но если такого решения нет, то вам нужно в судебном порядке определить место жителсьтва ребенка с вами и просить разрешения выехать на ПМЖ, Таких дел в практике много, при доказанности, что вы предоставите ребенку хорошие условия для проживания, развития и воспитания, у вас большие шансы выиграть

Дарья Мацук
Клиент, г. Москва

в судебном решении есть такой пункт: определить место жительства с матерью, да!

правильно вас понимаю, что при такой формулировке согласие на выезд на пмж не требуется от отца????

Выезд вообще с одним из родителей не требует согласия второго. Но второй может заявить свое несогласие. В этом случае вопрос выезда будет решаться в суде. А так — пока установлено, что ребенок живет с вами. Это значит, что если вы переезжаете, то и ребенок с вами. Но вам нужно учесть, что правоотношения длящиеся и отец может просить суд оставить ребенка ему